GRUPO ESPIRITUALISTA DO CANTO DA LAGOA

Rua Laurindo Januário da Silveira 2642 - Florianópolis SC

  • Aumentar tamanho da fonte
  • Tamanho da fonte padrão
  • Diminuir tamanho da fonte

A CURA PELOS NÚMEROS

(GRIGORIJ GRABOVOI)

 

O Poder do Pensamento

O maior instrumento de poder de que se tem notícia se encontra dentro de nós: nosso pensamento. Como a eletricidade, o pensamento produz resultados de acordo com o uso que se faz dele. Estamos continuamente interagindo com o cosmos, emitindo e recebendo vibrações, e assim, criando as experiências que vivemos.

Ao tomar consciência do poder do pensamento, conquistamos as chaves para abrir as portas que levam à realização de nossos desejos mais profundos. Podemos emitir ondas em maior ou menor frequência...e sintonizaremos vibrações exatamente com a mesma frequência, positivas ou  negativas.

Os pensamentos nos fazem sentir emoções variadas...Essas emoções por sua vez, influenciam nossa mente, o nosso organismo e a nossa saúde...Ajudando a nos manter saudáveis e bem dispostos, quando positivas, dependendo do cuidado que temos com aquilo que abrigamos em nossas mentes. Temos a opção de escolher a cada momento, o que abrigamos em nossas mentes.

O Universo funciona como um espelho e tudo aquilo que transmitirmos....Retornará para nós amplificado! Assim, atraíremos o que se identifica com a qualidade de nossa emissão mental.

 

O que é a Terapia de Cura pelos números?


Introdução

Os ensinamentos segundo Grigorij Grabovoi tratam do conhecimento sobre a Criação, da construção da alma e das estruturas através das quais a realidade está sendo gerada e podendo ser transformada.

Para Grabovoi, o Mundo (realidade externa) e o homem, com sua alma, (realidade interna) representam a estrutura informativa, sendo que todas as transformações partem do homem. O homem gera a realidade externa através de seu mundo interno, consciente ou inconsciente ( a mente superior gera a matéria).

Assim, com sua consciência o homem pode transformar o Mundo, porque a consciência é um programa criativo que o Criador entregou justamente para esta finalidade.

Restabelecimento de órgãos e/ou reparo de órgãos são possíveis porque a informação sobre o órgão sadio fica armazenada para sempre em um campo informativo. Por isso, todas as partes do corpo podem ser regeneradas com a ajudada desta informação. Na alma humana existe um arquivo em que todas as informações sobre a individualidade de cada pessoa estão guardadas.

Com ajuda desse conhecimento e do impulso da luz da alma da pessoa, um processo para uma reconstrução pode ser iniciado. Para fornecer o ipulso da alma, basta o desejo da pessoa de se autoajudar e ajudar aos outros.


A Alma - A Mente superior

O princípio de todas as coisas e de todo o Ser é a alma plena do Criador. A alma humana vem do Criador como parte da alma do Criador. Assim, a alma humana é a parte divina repleta de harmonia, da qual deriva também o sentido da vida. A ação recíproca com o Criador acontece no nível da alma.

A alma gera qualquer forma da existência através da mente superior e da consciência. A mente superior é o efeito da alma e existe sem tempo e espaço, ela transfere as informações da alma e gera a realidade física.


A Consciência

O ser humano é o Criador de sua própria realidade. Tudo que acontece é um resultado das ações prévias ou opiniões pessoais. O homem sempre colhe aquilo que ele mesmo semeou - ele mesmo é sempre o causador de todas as coisas que aparecem na vida dele, tanto as boas com também as desagradáveis. Toda a matéria foi gerada através da estrutura da alma com a ajuda do reflexo da consciência; por isso a matéria aparece como espelho da alma.

Quando um ser humano se volta para a harmonia interna e para dentro da norma divina, ele regenera ao mesmo tempo seu meio externo, harmonizando-o consigo mesmo. Por isso, o ser humano é capaz de devolver informações errôneas para o estado normal da criação, transformando o mundo com a ajuda de sua consciência.


O Método

Os métodos de Grabovoi ajudam a usar as capacidades mentais para criar a realidade externa de forma vantajosa ou transformar no sentido positivo. Quando a mente superior como onda penetra a consciência do ser humano, ele pode em seguida manifestar matéria e transformar a realidade. Por isso, a capacidade que recebemos do Criador deveria ser desenvolvida da melhor forma, para intervir ativamente no processo da manifestação da realidade.

Já esta comprovado cientificamente, que pensamentos penetram no meio externo sob forma de impulsos de comando, influenciando assim a organização de acontecimentos. Daí a importância da intensão amorosa em nossos pensamentos.

 

Os números

Todo Universo é vibração e, com isso, informação. Todas as formas nascem da vibração e do ritmo dos campos eletromagnéticos. O sistema vibratório de números é derivado do processo rítmico geral da vida.

Cada número possui sua própria vibração e sua própria estrutura vibratória espiritual energética. O mesmo vale para sequências numéricas, sons ou palavras, sendo que cada número está conectado com certas áreas da consciência humana.

Concentrando-se em um número, criam-se vibrações na área respectiva, não importando o idioma em que estes números estão sendo pronunciados.

Todos os métodos de Grabovoi consistem no trabalho com sequencias numéricas para a reconstituição do estado normal do ser e seu redor.

Nos seus livros (ainda não traduzidos para o português), Grabovoi determina sequências numéricas específicas para várias alterações psíquicas e físicas.

Trabalhando-se com números, desenvolve-se a mente espiritual, uma vez que as sequências numéricas estruturam a consciência direcionando os resultados até  o estado desejado

Para usar as sequências com êxito é necessário determinar o problema que deve ser eliminado para voltar ao estado normal antes da concentração na sequência numérica.

Durante a concentração nos números, a pessoa deve estar totalmente consciente de si mesma, relaxada, sentir o próprio corpo e o mundo ao seu redor, visualizando-os em seu perfeito estado normal.

Quando as sequências numéricas estão relacionadas a quadros enfermos específicos, elas podem ser escritas na pele.

A concentração sobre os números pode ser transformada em um processo criativo no qual qualquer variação imaginável é possível.

Para que a vibração dos números possa ter um efeito excelente é importante manter presente a meta (a cura da área específica) durante a concentração nos números, deixar fluir todas as percepções intuitivamente para o nível emocional e permanecer numa postura de consciência calma e positiva.

 

Concentração das Sequências Numéricas

Concentre-se nos números, apenas olhando uma sequência. Se forem várias sequências, concentre-se em uma de cada vez;

Também é bom memorizar a sequência d números, para que você possa se concentrar a qualquer hora;

Ou escrevê-la em um pedaço de papel várias vezes;

Você pode, também, recitar os números ou cantar. Sempre número por número. Exemplo: 48134 (quatro, oito, um, três, quatro)

CLIQUE AQUI

(Faça o download do arquivo com centenas de códigos)

Visualizações são também recomendadas

A sequência numérica saindo de um raio de luz e se iluminar.
Imagine as sequências numéricas em 3D e, de preferência, na cor prata.

O trabalho com as cores também é indicado. Imagine os números na sua cor predileta ou naquela cor que vier à mente.
Você pode também trazer movimento aos números, no qual eles se esticam, separam e em seguida juntam-se em um ponto, etc.

Você pode também imaginar os números em uma esfera/bola. A seguir, introduzir a pequena esfera no corpo, no lugar onde dói, por exemplo.

Imagine as sequências numéricas sobre sua cabeça e, a seguir, caindo sobre você como a chuva. Se quiser colorir em luz prateada, ainda melhor!

Você pode escrever mentalmente sobre uma nuvem. Este modo de concentração é muito bom, porque aqui você se concentra nas sequências numéricas e em áreas distantes da consciência ao mesmo tempo. Concentrando-se em áreas distantes da consciência os resultados serão ainda mais rápidos.

Nota: Se se concentra em áreas distantes da consciência, o resultado é muito mais rápido e, portanto, a cura pode acontecer ainda mais rápida. Concentre-se, por exemplo: Nuvem, lua, sol, outros planetas, no infinito.

 

Outras sugestões

Se você escrever em um pedaço de papel e, sobre ele, por um copo com água por alguns minutos. Pode também escrever na garrafa.

Você pode colocá-lo no bolso do casaco, bolsa etc. Levando sempre consigo para sempre dar uma olhada.

Distribuir vários pedaços de papel com os números no lar, escritório, no carr

Nas paredes, nas portas, na geladeira etc. Enfim, POR TODOS OS LUGARES!

Escreva num papel os números e ponha embaixo do travesseiro ou cama, deixando-os „trabalhar“ durante a noite.

Escrever os números numa folha de papel juntamente com a mais positiva formulação de seus objetivos. Ter esta folha sempre consigo para que possa sempre se concentrar nela.

Escrever os números na pele apenas com o dedo ou com caneta. Próximo ou em cima do local afetado. Nota: Use, de preferência, canetas com tinta especial, como para tatuagem falsa. Lápis de cor ou corante para comida.

Você pode escrever em um pedaço de papel e, em seguida, por um esparadrapo, de modo que os números fiquem para baixo, quando você colocar sobre a pele.


M E N T A L I Z A Ç Ã O


1 - Sugestão para a mentalização de limpeza planetária e início do processo de cura

através da Terapia dos Números de Grigorij Grabovoi


" Eu, fulano de tal, estou no fluxo da luz do Criador. Vejo tudo assim como o Criador vê. Ajo sempre como o Criador age, tomo decisões na luz para a salvação de todos os seres humanos. Todas as pessoas neste mundo estão salvas, saudáveis e felizes.

O Ar da Terra é limpo;  a água da Terra é cristalina, a Terra é limpa de todas as poluições, a Terra é livre de armas e violências e todas as crianças estão saudáveis e vivem em famílias felizes, da forma como o Criador planejou para nós.

Todas as pessoas nesta Terra, que sofrem o mesmo problemas que eu são curadas!

O estado principal da natureza nesta Terra é reconstruído"


2 - Mentalização e algumas sequências numéricas para harmonização individual

segundo a Terapia dos Números de Grigorij Grabovoi


Eu ativo a presença do criador 1231115025

Eu ativo transformar o negativo em positivo 1888948

Eu ativo a solução imediata 741

Eu ativo a solução de vários problemas de uma vez 398

Eu ativo saúde perfeita 1814321

com a normalização de meu peso corporal 4812312

e a correção de meu metabolismo 1823451

e de meus hormônios 38649129871

Pois tudo é possível 5197148

GRATIDÃO 5148123

COM IMENSA GRATIDÃO 5148123

 

Para acessar Relação de centenas de Códigos  de Cura para

Cura Física / Reconexão Espiritual / Geral / Cura da Alma / Emergência / etc.


CLIQUE AQUI

(Faça o download do arquivo e imprima)

 

ALGUMAS SEQUÊNCIAS

Amor 8884121289018
Amor Eterno 888912818848
Paz 1001105010
Prosperidade 71427321893
Harmonização Universal 14854232190
Sustentabilidade Ambiental 97318541218
Depressão 519514319891
Desemprego 318514517618
Consciência Elevada 519377898997
Carisma 491718594817
Determinação 498518498
Proteção 9187756981818
Escudo 814418719
Dependência Química 5333353
Alcoolismo 148543292
Vício em Nicotina 1414551
Determinação e foco de Aprendizagem 212585212
Empreendedorismo 71974131981
Compreensão 39119488061
Tudo é possível 5197148

M E N T A L I Z E  A G O R A  U M  D E S E J O


Gratidão  5148123


 

ATIVIDADES NA CASA

Sugerir site a um amigo